Азаров намерен до конца года вернуть Путину долг

Правительство Украины планирует в четвертом квартале текущего года погасить бриджевый кредит в размере $2 млрд, привлеченный в июне этого года у российского банка ВТБ. Об этом говорится в техническом меморандуме украинских властей и Международного валютного фонда.

Согласно ему предполагается, что в третьем квартале Украина осуществит размещение еврооблигаций на $1,3 млрд, а также получит $0,15 млрд от ЕС и $0,3 млрд от ЕБРР.

В четвертом квартале ожидается поступление $0,5 млрд от Всемирного банка и $0,3 млрд от ЕС. Помимо того, в третьем-четвертом квартале Киев рассчитывает получить еще по $0,1 млрд другого проектного финансирования.

Напомним, Украина в начале июня получила от ВТБ $2 млрд в качестве бридж-кредита перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита МВФ. Условия привлечения этого краткосрочного финансирования официально не разглашались.

Предполагалось, что объем выпуска 10-летних евробондов составит также $2 млрд. Однако после проведение road show в первой половине июля украинский Минфин сообщил, что решил не размещать евробонды, учитывая существующие источники финансирования и состояние ликвидности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: