Экономист: То, что подал Кабмин, программой назвать никак нельзя

Президент Центра рыночных реформ, бывший министр экономики Украины Владимир Лановой отмечает, что в антикризисном пакете правительства есть как положительные, так и негативные вещи. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«У меня половинчатое отношение к заявленным мерам. Есть полезные вещи, которые направлены на сокращение расходов бюджета, его сбалансированность. Но есть и негативные впечатления, поскольку правительство не видит путей подъема экономики, а наоборот прогнозирует более глубокое падение, чем в предыдущие годы», - сказал эксперт.

По его мнению, фактически правительство расписывается в неспособности включить двигатели роста.

«А падение – это сокращение рабочих мест, значит в следующем году будет еще хуже ситуация с налогами и Пенсионным фондом. Закладывается очень плохая тенденция. Также серьезной макроэкономической ошибкой является попытка решить проблему бюджета за счет инфляции – повышения цен и тарифов и увеличения денежной массы. Рост инфляции – это дальнейшее падение нашего производства и потребления, стоимости нашей денежной единицы. Значит, будут откладываться инвестиции. К тому же, как можно обещать снизить процентные ставки при инфляции в 12–14%?», - сказал Лановой.

Неправильным он считает также подход к квазифинансовым разрывам в секторах экономики. «Там нужно реструктуризировать, реорганизовывать, демонополизировать системы. Как можно дальше поддерживать тот же «Укравтодор», решать его долговые проблемы и прочее? Это снова проедание», - считает эксперт.

«Пока что то, что подал Кабмин, программой назвать никак нельзя», - подытожил Лановой.

О том, как в четверг принимался предложенный Кабмином антикризисный пакет законов, читайте в статье «Главкома» Яценюк и Катастрофа. Премьер был готов подать в отставку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: