Адвокат Макаренко просит допросить руководство «Газпрома» по делу РУЭ

Адвокат экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко просит СБУ допросить в качестве свидетеля председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и его заместителя Валерия Голубева по поводу обстоятельств и условий заключения договоров, связанных с газом RosUkrEnergo.

Об этом говорится в ходатайстве защитника Макаренко адвоката Юрия Сухого старшему следователю СБУ, который расследует уголовное дело №558 (нанесение ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитража), пишет газета «Дело».

Адвокат считает, что топ-менеджеры «Газпрома» (Миллер и Голубев) могут быть организаторами или подстрекателями преступления (продажи газа RosUkrEnergo).

Так, в своем ходатайстве следователю СБУ Сухов указывает, что инициатором уступки «Газпромом» «Нафтогазу» права требования от RosUkrEnergo и заключение договоров купли-продажи газа было именно ОАО «Газпром» в лице Голубева, а также главы правления Миллера. Защитник Макаренко, утверждая это, ссылается на сообщение в СМИ о письме «Газпрома» исх. № 06-2188 от 10 октября 2008 года.

Сухов считает, что допрос Миллера и Голубева сможет прояснить ситуацию относительно особенностей взаимоотношений между «Газпромом» и RosUkrEnergo, а также согласование между этими компаниями процедуры уступки права требования и дальнейшего приобретения «Нафтогазом» права на 11 млрд. кубометров газа.

Как сообщалось, в начале июня Стокгольмский арбитражный трибунал в судебном разбирательстве между «РосУкрЭнерго» и «Нафтогазом» по поводу экспроприации газа в 2009 году обязал «Нафтогаз» вернуть RUE 12,1 млрд. кубометров газа до 1 сентября 2010 года.

Эксперты утверждают, что виной такого скандального проигрыша в суде было то, что украинская сторона до последнего момента пыталась скрыть некоторые обстоятельства дела. В частности, суду не сообщалось о договоренностях с российским «Газпромом» и руководством Российской Федерации. Это составило большую проблему для юристов, которые не получили достаточных аргументов для защиты национальных интересов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: