Из-за аннексии Крыма отложен запуск первого украинского спутника «Лыбидь»

В связи с аннексией Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым, Украина перенесла намеченный ранее на апрель запуск первого украинского спутника связи «Лыбидь» на лето. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По данным источника, в связи с событиями в Крыму, запуск «Лыбиди» переносится, ориентировочно, на лето. «Учитывая, что подготовка наземной инфраструктуры станции управления спутником велась в Национальном центре управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) в Евпатории, в настоящее время отрабатывается вопрос переноса наземной станции управления спутником в другой пункт», - пояснил он.

«В качестве одного из возможных вариантов на данный момент рассматривается Дунаевцы (Хмельницкая обл.). Приказом космического ведомства сотрудники НЦУИКС уже переведены из АРК на материк», - сообщил источник.

Вместе с тем, он затруднился уточнить на данном этапе действия украинской стороны в отношении оставшейся на территории АРК украинской наземной космической инфраструктуры, и в первую очередь, технических средств НЦУИКС.

«Позиция правительства в отношении оставшейся на аннексированной территории госсобственности озвучена ранее: Украина намерена использовать общепринятые в международной практике симметричные меры, включая арест российской госсобственности за рубежом», - отметил он.

«Пока сложно сказать, какие симметричные международные механизмы могут быть задействованы, в отношении, скажем, «де-юре» украинских технических средств НЦУИКС, и в первую очередь, радиотехнического комплекса «Квант-Д» (один из крупнейших в мире радиотелескопов РТ-70 - ИФ). Пока можно лишь констатировать, что «де-факто» РТ-70 - это достояние мировой науки, и будет работать в интересах РФ», - заявил источник.

Контракт между ГКАУ и канадской MacDonaldDettwilerandAssociates (MDA) на создание спутника национальной системы спутниковой связи (НССС) «Лыбидь» был подписан в декабре 2009 года. Согласно контракту, MDA выступает головным подрядчиком по созданию системы.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: