Янукович – Табачнику: Что вы сделали?

В среду Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с министром образования и науки Дмитрием Табачником. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович отметил: «Мы должны улучшить состояние образования в Украине».

В канун нового учебного года глава государства уделил отдельное внимание вопросу подготовки детей к школе – стоимости книжек, школьной формы. «Что вы сделали, чтобы в этих направлениях люди почувствовали, что власть их понимает и предпринимает соответствующие шаги?», – спросил Президент.

Особое внимание во время разговора Президент обратил на обеспечение средних учебных заведений школьными автобусами. По этому поводу министр доложил, что в этом году состоится частичная закупка автобусов за государственные средства. По его словам, на сегодня для полного обеспечения школ нужно 1144 автобуса – за средства Госбюджета будет приобретено 159. «Надеемся, следующий бюджет будет лучшим», – сказал Табачник. Он проинформировал главу государства, что теперь школьные автобусы изготовляют в Украине четыре завода, а стоимость одного автобуса составляет 292 тыс. грн.

«Поработайте над этим вопросом вместе с премьер-министром, чтобы мы этот и следующие годы – до 2012 года - обеспечили село школьными автобусами», – сказал Президент. Янукович также выразил убеждение, что финансирование этого проекта должно происходить не только за счет государственного и местных бюджетов, но и меценатских средств.

«Проведите работу в каждом регионе, пригласите в эту благотворительную программу бизнесменов. Я готов присоединиться к решению этой проблемы, потому что мы не можем откладывать этот вопрос из года в год. Я сам когда-то в детстве ходил около 10 километров пешком каждое утро в школу, и помню, что это такое. Поэтому давайте поработаем», – отметил Янукович.

В своем докладе Табачник отметил, что самым главным приоритетом Министерства является повышение качества образования. Речь идет, в частности, о внедрении качественной системы дошкольного образования в Украине. Табачник напомнил, что благодаря поддержке Президентом внесения изменений в закон о школьном образовании сегодня можно внедрять образование для детей с пяти лет. «Наше задание – охватить до 100% (детей), как и требует данный закон. На выполнение закона разработана программа, каким образом это сделать», – сказал он. Министр также сообщил, что сегодня начался «достаточно массовый процесс» возвращения детских учреждений в государственную собственность.

В контексте подготовки к новому учебного года Табачник доложил: в этом году был запланирован капитальный ремонт 2052 школ. «Мы надеемся, что выдержим плановое задание, и все школы завершат капремонт до 30 августа», – сказал он, добавив, что на сегодня также уже произведен текущий ремонт в 14-ти из около 16,5 тысяч школьных учреждений. Кроме того, в этом году будет построено около 4 тысяч новых котельных в средних учебных заведениях.

Министр также отметил, что со следующего понедельника в соответствии с поручением Президента будет развернута широкая сеть школьных ярмарок и базаров. «Мы составили списки всех детей, которые нуждаются в обеспечении школьными принадлежностями и формой за счет помощи местных администраций и местных органов образования. Это дети из многодетных семей, сироты, дети, лишенные родительской заботы, и дети, что пользуются льготами по разным социальным категориям», – сказал Табачник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: