«Киевгорстрой» продали иностранцам

Президент АО «Киевгорстрой» Василий Можар получил устную информацию о том, что сегодня пакетом акций компании, ранее принадлежащих Киевсовету, владеет группа иностранных лиц, которые планируют до конца года прибыть в Украину и провести встречу с руководством холдинга и определиться с тем, как они будут развивать компанию. Об этом Можар сообщил ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Можара, эти иностранные акционеры будут влиять на работу холдинга только через собрание акционеров. При этом решения о проведении собрания акционеров пока не было. «Мне тоже интересно знать, кто эти новые владельцы», - заявил Можар.

На замечание о том, что компания-регистратор должна иметь данные о новых владельцах, Можар отметил, что «должна, но не дала таких данных». «Единственное, что я получил по данному запросу от регистратора - это заявление о том, что на сегодня ни одно физическое или юридическое лицо не владеет 10% акций «Киевгорстроя» и более», - сказал он.

Можар также объяснил, что попытки продать 80% акций, которые находились в распоряжении Киевсовета, предпринимались постоянно. «Они были при Поляченко (Владимир Поляченко, ранее занимал должность президента «Киевгорстроя». - Ред.), и тогда Поляченко дошел до Президента Украины и тогда было постановление, которым рекомендовалось закрепить 80% акций за городом, для того, чтобы нормально прошла программа привлечения частных средств в строительство. И тогда Киевсовет принял запрет на продажу», - рассказал глава компании.

«Затем, в 2008 году, когда в городе не хватало бюджетных денег, Киевсовет принял решение продать 80% акций «Киевгорстроя». Все знали об этом, знали, что идет процесс продажи. В 2009 году, насколько я понимаю, произошла продажа. Кто купил – я не знаю, город – не знает, и мы работаем с городом дальше. Я предполагаю, что весь пакет (акций, принадлежавших ранее «Киевсовету». - Ред.) продан, но не знаю точно кому», - объяснил Можар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: