В Чили шахтеры попали в подземный плен

Все 33 чилийских шахтера, оказавшиеся под завалами 17 дней назад после обрушения шахты, сообщили о том, что живы, однако потребуются месяцы, чтобы их вытащить, заявил президент Чили Себастьян Пиньера. Он продемонстрировал перед телекамерами клочок бумаги, на котором красным карандашом было написано «Тридцать три из нас в убежище, в порядке». Записка была прикреплена к перфорационному буру, который вытащили в результате спасательных работ. «Потребуются месяцы (чтобы вытащить их)... Это займет время, но неважно, как долго это будет длиться до достижения счастливого финала», - заявил Пиньера.

Обвал на шахте рудника, расположенного рядом с городом Копьяпо на севере Чили, произошел 5 августа. В результате инцидента 33 шахтера оказались запертыми под землей на глубине порядка 700 метров. Власти Чили заявили, что у горняков есть ограниченное количество пищи, а врачи в свою очередь посоветовали помимо продуктов передать пострадавшим глюкозу, обогащенную минеральную воду и медикаменты.

Серьезные аварии на шахтах в Чили происходят редко, однако, по данным правительства, в последние годы на шахте Сан-Хосе, принадлежащей частной компании Compania Minera San Esteban Primera, произошло несколько инцидентов, в результате которых погибли 16 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: