Регионал нарвался на проверку ВСЮ

Из Верховного Суда в Высший совет юстиции поступили документы для проведения внутренней проверки в отношении члена ВСЮ, заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Валерия Бондыка (Партия регионов). Его подозревают в злоупотреблении полномочиями члена ВСЮ, сообщает «Коммерсант-Украина».

«Пока проверка не проводится, потому что сейчас все в отпуске, но такие бумаги действительно есть», – подтвердил Ъ член ВСЮ, глава Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов).

Конфликт Валерия Бондыка с судьями Верховного Суда берет свое начало в 2007 году, когда журнал «Корреспондент» опубликовал статью «Народные дармоеды», рассказав о том, что ряд народных депутатов, в том числе Бондык, получили бесплатные квартиры. Депутат заявил, что не получал ни бесплатную квартиру, ни компенсацию за нее, и подал на журнал в Печерский райсуд Киева, который удовлетворил его иск. Впоследствии Апелляционный суд Киева отменил это решение. Когда дело дошло до Верховного Суда, тот отказался принять иск к рассмотрению. «Тогда Бондык возмутился и, как член ВСЮ, сразу же запросил у этих судей Верховного Суда декларации о доходах и декларации на транспортные средства. Но член ВСЮ не имеет права руководствоваться эмоциями, он не имел права требовать у них такие документы», – сказал Ъ Кивалов.

После этого пятеро судей Верховного Суда – те, которые сначала отказались принять к рассмотрению иск Валерия Бондыка, а впоследствии получили от него письмо с требованием предоставить декларации, – обратились в ВСЮ с просьбой провести проверку. «Пока сложно сказать, чем все это закончится, нужно изучить детали, но те материалы, которые я видел, свидетельствуют о том, что, нарушение, хотя и незначительное, есть», – сказал Ъ Кивалов.

Вывод о том, нарушил ли Бондык присягу, сделает профильный комитет Рады, а окончательное решение останется за парламентом. «Если будут установлены факты злоупотребления со стороны члена ВСЮ, безусловно, он не будет иметь права находиться в этом органе, – заявил Ъ член Комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык (БЮТ). – Когда законом ВСЮ были предоставлены полномочия, усиливающие эффективность работы этого органа, это повлекло за собой и повышение ответственности членов ВСЮ. К сожалению, можно констатировать, что за последний месяц отдельно взятые члены ВСЮ (я не хочу называть их фамилии, но это не один человек) стали злоупотреблять полномочиями члена ВСЮ».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: