ЕБРР выделит 350 млн евро для двух проектов в Украине

Сегодня, 8 апреля, Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил выделение 350 млн евро для двух проектов в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

«Это финансирование является частью оперативного реагирования на ситуацию в Украине, утвержденного Советом директоров ЕБРР 25 марта 2014 г. Банк готов увеличивать объем и расширять масштаб своих инвестиций в стране, подкрепляя их оказанием необходимой технической помощи и ведением активного политического диалога», - отмечается в сообщении.

Первым из этих двух проектов является рамочная программа финансирования объемом 150 млн евро для поддержки существующих клиентов банка в реальном секторе украинской экономики. Эта программа поможет украинским компаниям удовлетворить потребности в ликвидности и оборотном капитале, а также преодолеть прочие трудности и ограничения, обусловленные финансовым кризисом и уменьшением доступности внешнего финансирования. Предполагается, что это финансирование будет способствовать восстановлению уверенности иностранных и отечественных инвесторов и их желанию реализовывать новые проекты в Украине.

«Банк также возобновит кредитование в государственном секторе, но лишь после того, как Украина достигнет соглашения с Международным валютным фондом относительно программы макроэкономической стабилизации. Именно это является предварительным условием выделения транша 200 млн евро в рамках проекта улучшения состояния автомобильных дорог, относящихся к Панъевропейским транспортным коридорам. Это финансирование позволит завершить крайне необходимую реконструкцию дорог на подходах к столице Украины, в частности модернизировать участки трасс М05 (Киев - Одесса) и М01 (Киев - Чернигов), которые формируют часть Панъевропейского Коридора IX. Проект также предусматривает реконструкцию участков трасс N01 (Киев-Знаменка) и R02 (Киев - Иванков), а также реконструкцию житомирской окружной дороги. Первый транш в размере €250 млн по этому проекту, подписанному в 2010 г., был успешно использован для реконструкции последнего участка автомагистрали M06 между Киевом и Житомиром, которая является частью Панъевропейских Коридоров III и V, а также участка трассы М07 (Киев - Ковель). В рамках этого проекта также были созданы условия для внедрения договоров технического обслуживания дорог с оплатой в зависимости от фактических результатов», - говорится в сообщении.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: