Табачник намерен ввести ограничения на вступление в вузы

Министерство образования и науки рассматривает возможность введения в правилах приема в вузы на 2011 год нормы, в соответствии с которой количество вузов, в которые абитуриенты могут подавать заявления на вступление, будет уменьшено на 2, с 5 до 3. Об этом на пресс-конференции заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

При этом, по его словам, количество специальностей, на которые абитуриенты будут иметь право подавать документы, в каждом вузе останется неизменным - 3 специальности.

«Руководители наиболее авторитетных высших учебных заведений склонны предлагать министерству еще большие ограничения, например (установить, что абитуриенты имеют право подавать документы), в 3 высших учебных заведения на 3 специальности. Мы будем это рассматривать при разработке условий приема на следующий год», - сказал министр.

Кроме того, по словам Табачника, в правилах приема на 2011 год могут быть введены ограничения относительно победителей всеукраинских олимпиад и конкурсов работ Малой академии наук, а также может быть установлено, что при вступлении будут учитываться победы только по профильным предметам и льготы будут иметь только абитуриенты, занявшие первые места на указанных конкурсах, а остальным могут быть предоставлены преференции в виде дополнительного количества баллов.

Также Минобразования намерено установить перечень профильных предметов для вступления на ту или иную специальность, чтобы не допустить ситуации, когда устанавливаемые вузами профильные предметы никоим образом не соотносятся с будущей специальностью абитуриента.

Министр допустил, что в 2011 году приемным комиссиям запретят за счет вузов звонить абитуриентам и напоминать о необходимости предъявления оригиналов документов для зачисления. Табачник считает, что абитуриенты должны сами приносить необходимые оригиналы, если действительно хотят поступить в вуз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: