Украина в ООН призвала Россию воздержаться от провокаций в день выборов

Украина призывает Россию воздержаться от провокаций в день внеочередных выборов Верховной Рады и обеспечить доступ к избирательным участкам для жителей тех регионов Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем террористов.

Об этом в ходе заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций сказал посол Украины при ООН Юрий Сергеев.

В частности он вновь призвал Россию к выполнению всех пунктов достигнутых в Минске договоренностей, которые Россия подписала. «Мы предупреждаем Россию воздержаться от провокаций, направленных на то, чтобы помешать предстоящим выборам. Парламентские выборы пройдут в это воскресенье, 26 октября, по всей Украине», - сказал он.

Он заверил ООН, что Украина готова сделать со своей стороны все, чтобы выборы прошли в соответствии с международными демократическими нормами и законодательством Украины.

«Мы призываем обеспечить беспрепятственный и свободный доступ к участкам для тех граждан Украины, которые живут в районах, остающихся под контролем боевиков», - добавил он.

Посол также призвал Россию использовать свое влияние на сепаратистов и не допустить проведения так называемых «выборов органов власти», которые самопровозглашенные «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» планируют провести в начале ноября.

Источник: Украинские новости

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: