В Меджлисе заявили об актах вандализма против крымских татар

В селе Малореченское под Алуштой вандалы осквернили памятный камень известному крымскому балетмейстеру, ветерану Великой Отечественной войны Акиму Джемилеву. Об этом сообщил глава Алуштинского регионального меджлиса Энвер Арпатлы.

«Вопрос уже локализован. С утра сотрудники коммунальных служб привели в порядок памятник. Также следует заметить, что на окнах кабинета директора Малореченской школы неизвестные нарисовали свастику, которую также уже стерли. Немаловажный факт, что директор школы крымский татарин», - рассказал Арпатлы, которого цитирует пресс-служба Меджлиса.

По его словам, утром на место происшествия прибыли сотрудники милиции, все описали и зафиксировали. «Подобный инцидент уже был в прошлом году. Отличие только в том, что тогда не было свастики на окнах», - отметил Арпатлы, добавив, что данный вопрос находится под контролем местного меджлиса и депутатов Малореченского сельского совета.

В свою очередь, крымский спикер Владимир Константинов дал поручение милиции Крыма провести проверку и принять меры реагирования в связи осквернением памятника Джемилеву после того, как об этом на заседании президиума Госсовета Республики Крым в среду сообщил председатель постоянной комиссии крымского парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров.

Аким Джемилев (1918-2001) - хореограф крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», родился в селе Кучюк-Озень (Малореченское) Алуштинского района. В 20 лет стал лауреатом фестиваля творчества народов СССР в Москве. В годы ВОВ был артиллеристом, принимал участие в обороне и освобождении Сталинграда, участвовал в сражении на Орлово-Курской дуге.

Джемилев более 60-ти лет своей жизни посвятил танцевальному искусству и развитию крымскотатарского народного танца. С первых дней после возвращения из мест депортации в Крым работал над созданием крымскотатарского драматического театра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: