В Беларуси запретили ходить в лес

На территории Беларуси за минувшие сутки зарегистрировано более 20 пожаров. Из них 4 лесных, 9 торфяных и 12 возгораний кустарника, сообщило информационное агентство БелТА со ссылкой на представителя МЧС. В настоящее время ведутся работы по тушению лесного пожара в Кличевском районе Могилевской области.

Больше всего возгораний торфа, травы и кустарника зарегистрировано в Брестской и Гомельской областях. Во многих случаях причиной возгорания стал так называемый человеческий фактор, а именно неосторожное обращение человека с огнем.

Общая площадь пожаров составила 3,6 гектара. В ликвидации огня были задействованы 144 спасателя и 45 единиц техники МЧС.

14 августа в Беларуси был введен запрет на посещение лесов во всех областях. Ранее он действовал в пяти областях, за исключением Гродненского региона, заявили в Министерстве лесного хозяйства республики.

Из-за аномально высокой температуры воздуха и недостаточного количества осадков класс пожарной опасности в лесах Беларуси повышается. В связи с этим государственная лесная охрана усиливает контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и запрета на их посещение.

В ближайшее время (до 16 августа) пожарная опасность в лесах ожидается 3 класса, на большей части территории Витебской, местами по Гомельской и Могилевской областям - 4 класса, а по востоку Могилевской и Гомельской областей - 5 класса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: