«Газ Украине» до сих пор должны более 2 млрд грн

По состоянию на 14 августа 2010 года предприятия теплокоммунэнерго рассчитались с ДК «Газ Украины» за потребленный с 1 октября 2009 года природный газ на 77%. Задолженность предприятий ТКЭ перед компанией за этот период превышает 2,3 млрд грн.

Как сообщили в пресс-службе ДК «Газ Украины», наибольшие долги за газ за период с 1 октября 2009 года остаются у предприятий ТКЭ Донецкой (473 млн грн), Днепропетровской (333 млн грн), Луганской (273 млн грн), Харьковской (231 млн грн) и Одесской (133 млн грн) областей.

По состоянию на 14 августа АЭК «Киевэнерго» должна ДК «Газ Украины» свыше 1,94 млрд грн (уровень оплаты в 2010 г. - 55%).

Самый низкий уровень расчетов за потребленный с 1 октября 2009 года природный газ стабильно демонстрируют предприятия ТКЭ Луганской (47%), Закарпатской (47%), Житомирской (61%) областей и г. Севастополь (56%).

Полностью рассчитались за потребленный природный газ теплоэнергетические предприятия Николаевской области; Черновицкой - на 96%, Полтавской - на 95%.

ДК «Газ Украины» отмечает, что при наличии у предприятий ТКЭ задолженности за потребленный с 1 октября 2009 года природный газ, договора на снабжение природным газом в новом отопительном сезоне 2010-2011 гг. заключаться не будут, и, соответственно, не будут выделяться плановые объемы природного газа.

Компания предупреждает, что в случае несоблюдения дисциплины расчетов за потребленный газ, будут подниматься перед руководством местных органов власти вопросы относительно смены менеджмента теплоснабжающих предприятий.

Также в «Газе Украины» подчеркивают, что значительная задолженность предприятий теплоэнергетики за природный газ осложняет аккумуляцию НАК «Нафтогаз Украины» средств для проведения своевременных и полных расчетов за импортированный природный газ, а также подготовку к новому отопительному сезону 2010-2011 гг.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров предупредил председателей областных государственных администраций о личной ответственности за погашение долгов предприятий теплокоммунэнерго за потребленных природный газ и электроэнергию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: