В Украине свирепствует неизвестная инфекция?

Трагедия в интернате для детей с заболеваниями центральной нервной системы в Нежине раскрыла то, о чем врачи-инфекционисты говорили на протяжении последних нескольких недель, но их никто не слышал. В Украине свирепствует опасный энтеровирус, который может подорвать здоровье многих тысяч украинских граждан. Об этом ИМК сообщила врач-инфекционист ГКБ № 4 г. Киева Евгения Менжулина.

По ее словам, в последнее время в инфекционные отделения больниц все чаще стали обращаться больные со \"странными симптомами\" - резким повышением температуры тела на фоне общего благополучия. \"Пациенты не переохлаждались, не предпринимали необычных продуктов питания, не меняли образ жизни, некоторые даже не выезжали из Киева, но у них резко повышалась температура до 39-40 градусов с последующим высыпанием на коже\", - рассказала врач-инфекционист.

\"Клинически заболевание можно дифференцировать с аллергической реакцией, но данные анамнеза, а также имеющиеся заключения аллергологов свидетельствуют о том, что сыпь и температура - не аллергического генеза. Другими словами, у людей имеет место скорее вирусная инфекция, чем аномальная реакция на жару. Наши соотечественники часто выезжают в Крым, Египет, Турцию, другие жаркие страны и ничем подобным не страдают, хотя температура воздуха и активность солнца там не такие как в Киеве\", - подчеркнула врач.

В свою очередь и источники в Минздраве на условиях анонимности слова практикующих врачей подтверждают и сразу же дают понять: \"Ставить опасные диагнозы врачам не рекомендуется\". Картина очень напоминает московские события, когда официальная статистика, например, смертности от \"неизвестного вируса\" или \"теплового удара\" в российской столице в 10-15 раз отличалась от неофициальной только потому, что врачам не позволяли вносить в заключения патологоанатомов истинные причины гибели людей.

Все это дает основания полагать, что события в нежинском интернате, откуда уже были госпитализированы около 25 детей (из 57) и где пятеро воспитанников уже погибли, - это лишь верхушка айсберга и весьма красноречивая картина происходящего по всей стране. Симптомы детей из Нежина, представленные в официальном пресс-релизе Министерства здравоохранения (о ситуации в Нежине), совпадают с симптомами, которые фиксируют врачи в других клиниках и в отношении других больных, не связанных с событиями в Черниговской области.

Вместе с тем, официально Минздрав от проблемы открещивается и не считает, что она заслуживает внимания. Отсюда - отсутствие средств диагностики и необходимых лекарств в больницах.

Так, по информации издания, врачи даже в киевских клиниках работают вслепую и полагаются в основном на семейные бюджеты больных. \"Полагаться в этом вопросе на обеспечение по линии Министерства здравоохранения, к сожалению, не приходится\", - утверждают работники инфекционных отделений столицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: