С 1 мая конфискатом будут торговать через биржу, - Минюст

Второй блок реформ, которые начали в Минюсте, - реформа Государственной исполнительной службы, об этом в интервью «Главкому» рассказал глава ведомства Павел Петренко.

«Это очень коррумпированный орган, который занимался исполнением судебных решений, реализацией конфискованного имущества на десятки миллиардов гривен. При предыдущих министрах он всегда работал непрозрачно - были частные компании, которые имели монополию на реализацию этого имущества, зафиксированы факты системного занижения стоимости имущества, продажи его подставным структурам. От этого теряли в первую очередь граждане, которые были сторонами исполнительного производства, кредиторы, должники и государственный бюджет», - поделился Петренко.

По словам министра, перед правительством инициировано пилотный проект, по которому в четырех областях с 1 мая будет введена система электронных биржевых торгов конфискованным имуществом, которая уберет любых посредников, которые ранее только официально зарабатывали на этом около 300 миллионов гривен в год.

«Любой желающий сможет принять участие в аукционе и приобрести это имущество по высокой цене. Мы ожидаем, как минимум, увеличение поступлений вдвое в государственный бюджет от уплаты исполнительского сбора», - подытожил Петренко.

Полностью интервью с министром можете прочитать здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: