В Москву на смену жаре идет ураган

После месяца аномальной жары и смога от лесных и торфяных пожаров Москва готовится к ураганам и ливням с градом.

В воскресенье по Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и Тверской областям прошел вторгшийся из Арктики холодный фронт. Столкновение масс холодного и нагретого воздуха местами вызвало шквалистый ветер.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС по Москве предупредил о возможности ливневых дождей (до 10 мм суточных осадков), порывов западного и северо-западного ветра силой до 20 метров в секунду, гроз и крупного града, способного побить стекла.

Штормовое предупреждение в Москве было объявлено с полудня, но разгула стихии спустя шесть часов не наблюдалось. Прошел лишь пятиминутный легкий дождик.

Тем не менее, мэрия Москвы привела городские аварийные службы в состояние повышенной готовности, потребовала от строительных организаций проверить устойчивость башенных кранов, а гражданам рекомендовала не парковать машины под деревьями.

Тем временем температура воздуха в Москве вернулась к значениям, считающимся нормой для середины августа, а к концу недели ожидается еще большее похолодание.

В воскресенье шторм повалил деревья и оборвал линии электропередач в Киришах, Гатчине, Луге, Кингисеппе и еще ряде районов Ленинградской области. Без света до сих пор остаются тысячи людей. Были остановлены около 50 пригородных электричек, ждать их отправления пассажирам пришлось от 20 минут до двух часов.

По словам очевидцев, ураган пришел внезапно, небо заволокло за считанные минуты, и стало темно, как ночью.

Жертв и серьезных разрушений нет.

Согласно последним прогнозам, жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области пока рано успокаиваться: новая волна штормовых ветров и гроз может вновь накрыть северный регион.

Российские агентства сообщают со ссылкой на метеорологов, что ночью 16 августа, днем 17 и 18 августа в Ленинградской области местами ожидаются сильные дожди, грозы, усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

МЧС предупреждает граждан о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций и просит соблюдать осторожность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: