Не все украинские производители выиграют на европейских рынках, - эксперт

На европейских рынках выиграют только те производители, которые уже там присутствуют. Быстро войти на этот рынок не получится. За полгода никто не успеет получить сертификацию на продукцию. Поэтому потеряв российский рынок, аграриям и промышленникам нужно ориентироваться на Дальний Восток. Такое убеждение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак на пресс-конференции в ИА «Главком».

«От открытия европейского рынка выигрывают только те украинские производители, которые уже на нем присутствуют. Для того, чтобы продавать свою продукцию на европейском рынке, как и на любом, надо элементарно пройти процедуру сертификации своей продукции, а за эти полгода, на которые нам дают льготы европейцы, сертификацию просто невозможно так быстро пройти», - говорит Новак.

По его словам, выигрывают от расширения европейского рынка только те украинские производители, которые на нем уже присутствуют, потому что они просто смогут продавать больший объем своей продукции.

Для тех, кому европейский рынок остается закрытым эксперт советует в случае потери восточного рынка ориентироваться на Дальний Восток.

«Для подавляющего большинства украинских промышленников и аграриев, потерю восточного рынка можно компенсировать не на западном, а на далеко- восточном рынке. То есть на тех рынках, которые являются очень объемными, и на которых качество и технологический уровень украинской продукции более-менее похожи на то, что потреблял российский рынок. То есть именно там наши бизнесмены, владельцы промышленных и аграрных компаний, должны искать компенсацию потери российского рынка. А войти быстро на европейский рынок, увы, не получится», - резюмировал экономист.

Напомним, что с 23 апреля вступают в силу торговые льготы ЕС для Украины. Действовать они будут только до 1 ноября.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинских производителей к быстрым и конкретным решениям в связи с открытием рынков Европейского Союза для украинских товаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: