Янукович очистит суды от негодяев

Согласно новому Закону о судоустройстве и судьях будет совершенствована процедура привлечения судей к ответственности. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня во время торжественной церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность профессионального судьи, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, досадно признавать, но в судах продолжают иметь место случаи коррупции и взяточничества, злоупотребления служебным положением, вынесение неправосудных решений. «Нарушения судейской присяги едва не стали нормой. Это критическая черта. Так продолжаться не может», - заявил Янукович.

Как отметил глава государства, согласно новому закону, существует запрет награждения судей за осуществление правосудия, что ранее часто использовалось в качестве благодарности за решение по конкретным делам. «По моему убеждению, судьям должно быть стыдно идти на поклон к любому, даже ради высшей государственной награды», - сказал он.

«Согласно новому Закону совершенствуется процедура привлечения судей к ответственности, в том числе - уголовной. Вы знаете, что сегодня не избегают ответственности и судьи высокого уровня и статуса - судьям-бизнесменам не место в судебной системе!», - отметил Президент.

«Работу по очистке судебной системы от негодяев будет продолжено. Суд должен вернуть утраченное доверие общества», - заявил Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: