Премьер Турции обратился в Конституционный суд, обвинив соцсети в нарушении его прав

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган подал иск в Конституционный суд, обвиняя социальные сети в нарушении его прав и прав своей семьи. Об этом сообщило агентство Reuters.

Ранее сервисы Twitter и YouTube были объявлены вне закона в Турции. Управление по связи и телекоммуникациям страны назвало основанием для блокировки Twitter несколько решений местных судов, касающихся недопустимого контента и аккаунтов пользователей.

Снятие ограничений доступа к ресурсу произошло в апреле, после того, как КС признал блокировку незаконной и нарушающей гражданские свободы. IP-адреса серверов Twitter разблокировали крупнейшие интернет-провайдеры Turkcell и TTNET.

Как отмечает агентство, Эрдоган обвиняет руководство сервиса в том, что оно не исполнило постановления нескольких судов об удалении нарушающего права контента. Премьер требует более 23 тыс. долларов компенсации.

YouTube остается заблокированным. В Турции он был полностью отключен 27 марта в связи с обнародованием его пользователями записей секретного совещания турецкого руководства по ситуации в Сирии. Между тем, ряд местных юристов заявляет, что у турецких властей нет законных оснований полностью блокировать доступ к сайту, вместо ограничения доступа к конкретным материалам.

Источник: ИТАР-ТАСС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: