В Госдуме РФ заявляют, что более двух тысяч человек обратились с фактами нарушения прав и свобод в Украине

В пятницу состоялось первое заседание Комитета по защите прав личности в Украине, где члены Общественной палаты, юристы, профильные эксперты из России и Украины рассмотрели случаи нарушения властями прав граждан и обсудили механизмы для защиты и реабилитации пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

«В координационный штаб ГП обратилось уже более двух тысяч человек. Эти обращения связаны с фактами нарушения прав и свобод, люди много задают много вопросов о предоставлении убежища», - отметил первый заместитель Секретарь Общественной палаты Владислав Гриб.

По его словам, сегодня при поддержке ГП создается целая сеть общественных наблюдателей в приграничных российских городах и на территории Украины.

Особое внимание В.Гриб обратил на введение ограничений для въезда на территорию Украины граждан мужского пола от 16 до 60 роки.

«Мы просим Совет Европы и ОБСЕ дать оценку этому, а Министерство иностранных дел рассмотреть возможность принятия зеркальных мер и санкций со стороны Российской Федерации против тех, кто принял это решение», - сказал он.

Также во время заседания сообщили, что приемные ГП работают в Харькове, Луганске, Киеве, Славянске, Донецке, откуда поступает информация о нарушениях прав человека.

Сообщается, что будут открыты также общественные приемные в областях России, граничащих с Украиной. Первая из них уже открыта в Брянске. По мнению экспертов, это позволит провести дополнительный мониторинг фактов нарушения прав человека и оперативно помочь людям.

К слову, уже создан центр по сбору фактов нарушений прав и в Одессе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: