В парламенте считают, что по Женевским соглашениям Майдан надо разблокировать

Согласно Женевским соглашениям, участники акций протеста должны освободить не только захваченные административные здания, но и улицы. Следовательно, Майдан Независимости также должен быть разблокирован. Об этом в интервью «Главкому» заявил народный депутат, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк.

«Никто не уточнял, но очевидно, что из буквы и духа этого заявления следует, что все должно быть освобождено, в том числе и Майдан»,- пояснил он.

Вместе с тем он также отметил, что Женевское соглашение, достигнутое 17 апреля, может быть не соблюдено. «Прогнозирую, что если Россия не найдет политической воли и не начнет действовать в позитивном ключе, это может быть основанием для применения очередных санкций со стороны США и Европейского союза. Россия и в дальнейшем будет продолжать свои подрывные действия, и само Женевское заявление будет перечеркнуто»,- подчеркнул он.

Напомним, 17 апреля ЕС, США, Россия и Украина на переговорах в Женеве достигли соглашения о шагах по деэскалации ситуации в Украине. Первым шагом должно стать освобождение всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также разоружение незаконных формирований.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: