На шельфе Гренландии поищут нефть

Правительство Гренландии выдало разрешение британской энергетической компании Cairn Energy со штаб-квартирой в Эдинбурге на бурение двух поисково-разведывательных скважин на шельфе покрытого льдами западного побережья страны. При этом в соответствующем ведомстве отметили, что бурение данных скважин, согласно правилам безопасности, должно закончиться до того момента, как в регионе появятся дрейфующие льды.

Представители международной экологической организации Greenpeace подвергли критике подобное решение правительства страны, посещаемой ежегодно тысячами туристов в связи с уникальными природными красотами. В частности, активисты Greenpeace заявили, что Cairn Energy должна последовать примеру других нефтяных компаний, которые приостановили глубоководное шельфовое бурение в связи с аварией на буровой платформе BP Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. В Норвегии и США уже был введен мораторий на глубоководное шельфовое бурение после аварии в Мексиканском заливе.

Между тем в Cairn Energy сообщили, что с 1 июля 2010 г. компания начала процедуру бурения еще двух скважин в том же районе на шельфе Гренландии.

Глубоководное шельфовое бурение у западного побережья Гренландии было возобновлено в 2001 г. Все предыдущие попытки по освоению нефтяных месторождений на арктическом шельфе оказались неудачными.

Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал страны Арктического региона отказаться от глубоководного шельфового бурения в связи с рисками для экологии, которые пока еще не сняты полностью. Представители фонда отметили, что мораторий на бурение арктического шельфа не подвергнет угрозе энергетическую или экономическую безопасность страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: