Новые учебные программы не оставят шансов отличникам?

Структурирование и содержание Типовых учебных планов, по которым будут учиться в этом году школьники, демонстрирует низкий профессиональный уровень администрирования образовательной сферы в стране. Об этом заявила журналистам народный депутат Украины, один из лидеров «Единого Центра» Леся Оробец, комментируя информацию, обнародованную в письме Минобразования № 1/9-543 от 10 августа, сообщает пресс-служба нардепа.

«Едва ли не впервые в практике украинских школ Типовые учебные планы доведены до местных органов управления образованием не приказом, а письмом профильного министерства, которое не имеет статуса нормативного акта. Между тем, речь идет о финансовом документе, на основании которого осуществляется тарификация педагогов и планируется учебно-воспитательный процесс», - отметила Оробец.

По ее мнению, подобный подход ориентирован на невозможность судебного обжалования решений министерства.

Политик предостерегает Минобразования от предусмотренного письмом механического сохранение старых Типовых учебных планов для 1-4, 5-9 и 11-х классов общеобразовательных учреждений. «Новые учебные планы априори не могут соответствовать Государственному стандарту полного общего среднего образования, рассчитанному на 12-летнюю школу. Если объем и содержание учебного материала во всех классах, кроме 10-го, не претерпит изменений - десятиклассники будут обучаться без передышки с утра до вечера. Или базовое образование потеряет в качестве», - отметила Оробец.

«И раньше объем учебных программ могли осилить исключительно редкие отличники, а теперь они вообще превратятся в фикцию», - отметила депутат.

Не меньшую угрозу, по мнению Оробец, содержит и уменьшение часов, рекомендованных для изучения ряда приоритетных предметов, предусмотренное приложением к письму Минобразования. «К примеру, на изучение украинского языка в старшей школе на уровне стандарта, академическом и профильном уровнях в 12-летней школе предполагалось соответственно 4, 6 и 12 часов. Теперь на это Минобразования «не жалко» 2, 4, 8 часов », - подытожила глава подкомитета по вопросам базового образования профильного комитета парламента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: