Мэр Горловки: Горловчан нельзя называть сепаратистами

Мэр Горловки Донецкой области Евгений Клеп просит не называть всех горловчан, участвующих в протестах, сепаратистами. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Что касается сепаратистов в городе и сепаратистских настроений. Не все понимают, но нельзя всех горловчан и всех дончан называть сепаратистами. Да, однозначно есть радикальные люди, которые совершают радикальные действия. Это осуждается и точка. Но есть люди, которые еще в конце февраля вышли, чтобы сказать, что горловчане и дончане имеют полное право на свое волеизъявление в рамках правового поля. Первое – это референдум. Второе – возможность разговаривать, вести документацию на языке, на котором они думают. Третье – право на историю, историю своих родителей, своих прадедов. Они хотят, чтобы их, горловчан, например, тоже услышали», - сказал мэр Горловки.

Он отметил, что поддерживает этих людей. «Не тех, которые совершают радикальные действия, а тех, которые просят их услышать», - уточнил Клеп.

По его мнению, давным-давно пора менять существующую систему. «Местные советы однозначно должны иметь больше полномочий. Нужно рассматривать изменения в бюджетный кодекс. Муниципальная милиция должна быть в городах, а ее начальник, как и мэр города, должен избираться прямым голосованием. Но говорить категорично, что все сепаратисты – нельзя», - подчеркнул мэр Горловки.

Как известно, в Горловке остается захваченным здание управления МВД.

О ситуации в Горловке читайте в статье «Главкома» Правила жизни горловского сепаратиста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: