Главарь сепаратистов заявил, что не хочет присоединения Донбасса к России

Руководитель правительства самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что протестующие хотят провести референдум, чтобы поставить на нем вопрос о государственной самостоятельности так называемой «Донецкой народной республики».

Об этом он сказал сегодня во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад».

По словам Пушилина, референдум состоится 11 мая, на нем будет поставлен вопрос: «Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?».

Пушилин заверил, что не хочет присоединения Донбасса к России, но в то же время заявил, что протестующие востока держат российские флаги, протестуя таким образом против того, что «Киев называет россиян оккупантами, а это не так, поскольку мы - один братский народ».

Кроме того, лидер донецких сепаратистов считает, что Майдан разделил Украину, а президентские выборы не нужно проводить, поскольку ни один кандидат в президенты не устроит одновременно всю Украину, сообщает УНИАН.

Напомним, 7 апреля пророссийские активисты, захватившие здание Донецкой областной государственной администрации, провели собрание, на котором объявили о создании «Донецкой народной республики». Также они планируют до 11 мая провести референдум. Вопрос, который будет вынесен на него, будет звучать так: «Поддерживаете ли вы создание Донецкой народной республики?».

Митингующие также объявили, что в случае противодействия властей Киева они будут вынуждены просить помощи у России о введении миротворческого контингента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: