В Праге почтили память Небесной сотни (ФОТО)

107 деревянных крестов установили сегодня на поляне одного из парков в Праге. Кресты символизируют память погибших героев Майдана.

На акции памяти Небесной сотни выступил бывший министр иностранных дел Чехии, председатель партии TOP-09 Карел Шварценбег, который призвал украинских и чешских граждан, а также европейских политиков к «бдительности в противостоянии с агрессивной политикой России относительно Украины».

На акции также выступили консул посольства Украины в Чешской Республике Валерий Лобач, представитель украинского общественного объединения «Украинска европейская перспектива» Галина Андрейцева, солистка балета Национального театра в Праге Иванка Ильенко.

Мартин Углирж, представитель чешского общественного объединения «Хотим демократическую Украину» рассказал присутствующим о замученном депутате Горловского горсовета, Донецкой области, Владимире Рыбаке. Его некролог был присоединен к «стене памяти» на символическом кладбище Небесной сотни в Праге.

В акции также принял участие Александр Медведев - один из 38 раненых героев Майдана, которых приняла на лечение Чехия. Молодой человек уже чувствует себя хорошо и готовится вернуться на родину. В разговоре Александр Медведев рассказал о тревоге, которую вызывают действия России на юго-востоке Украины, в частности, по поддержке пророссийских сепаратистов.

Источник: Радио Свобода

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: