Тимошенко передала захватчикам здания СБУ в Луганске протокол о взаимопонимании

Кандидат в президенты от партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко находится в Луганске, где ищет пути разблокирования здания областного управления СБУ.

Как сообщает пресс-служба «Батькивщины, Тимошенко через посредников ведет переговоры с гражданами Украины, которые заблокировали здание Службы безопасности.

Во время брифинга для журналистов она передала одному из захватчиков здания СБУ проект протокола о взаимопонимании, который предлагает заключить партия «Батькивщина».

«Я приехала в Луганск, чтобы сделать все возможное и мирным путем освободить здание СБУ. Я считаю, что мы обязаны найти общий язык, достичь взаимопонимания между теми людьми, которое сегодня блокируют здание СБУ, и теми политиками, которые в Верховной Раде и Кабинете министров могут принимать те решения, которые позволят вывести страну из кризиса», - отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что источником агрессии является Российская Федерация, и считает, что «украинцы, которые живут в Луганске и находятся в здании СБУ, сегодня имеют все возможности провести переговоры и найти вариант решения проблем, который является приемлемым не только для блокировщиков, но и был бы надежным компромиссом для украинцев, которые живут на востоке и юге Украины».

«Через посредников я сейчас, практически в режиме нон-стоп, веду переговоры для того, чтобы достичь таких компромиссов», - отметила кандидат в президенты.

Тимошенко сообщила о подготовленном протоколе, подчеркнув, что она против применения силы и кровопролития украинцев.

В частности, в документе указывается, что стороны готовы предпринять необходимые шаги ради деэскалации напряжения в обществе, урегулирования существующих конфликтов, сохранения территориальной целостности Украины, установления мира, законности и правопорядка.

По словам Тимошенко, ВО «Батькивщина через фракцию партии в Верховной Раде должна инициировать и внести на рассмотрение парламента ряд законодательных инициатив, в том числе конституционных изменений относительно усиления статуса русского языка как регионального.

Также она сообщила, что в рамках конституционного процесса фракция партии в парламенте принимает на себя обязательство инициировать процесс внесения изменений в Конституцию и обеспечить это в течение двух следующих сессий.

По ее словам, также идет речь о децентрализации власти, предоставлении финансовой самостоятельности регионам и расширении полномочий местных советов.

Тимошенко также сообщила, что в Протоколе идет речь об амнистии протестующих, которые не совершили тяжелые преступления.

Протестующие, со своей стороны, должны снять осаду с областного управления СБУ в Луганске, сдать незаконное и незарегистрированное оружие, допустить работников СБУ на рабочие места, освободить помещение и площадку возле здания для работы коммунальных служб.

«Я приехала с миром. Я хочу, чтобы мы услышали друг друга и нашли компромисс», - подчеркнула Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: