В КПУ есть способы, как объединить Украину, Россию и Беларусь

Унификация налогового законодательства Украины, России и Беларуси смогла бы принести значительную пользу трем государствам. Такое мнение в комментарии ИМК высказал народный депутат от КПУ Евгений Царьков.

«Я вижу здесь три задачи: первая – геополитическая. Как показал опыт, после развала Союза однополярный мир себя не оправдал. Он, наоборот, обострил противоречия, имеющиеся между геополитическими культурными слоями, поэтому это необходимо с одной стороны», - отметил Царьков.

Кроме того, в данном вопросе народный депутат выделил этнонациональный контекст. «Украинцу гораздо ближе российский Иван и белорусский Иван, чем Обама из Соединенных Штатов Америки. У большинства из нас корни завязаны на эти три республики (Украина, Россия, Беларусь. - Ред.), у каждого есть либо родственники, либо знакомые, либо товарищи по службе... У нас ничего общего нет с Британией, хотя ничего против нее мы не имеем. У нас нет общего с ковбоями из США, с Африкой», - подчеркнул он.

«Экономический эффект, эффект для бюджета и для каждого украинца - он, как говорится, без комментариев. Потому что с точки зрения и унифицированного налогового законодательства, и пограничных моментов, и Таможенного союза, более выгодного сотрудничества, чем объединение по этим направлениям (с Россией и Беларусью. - Ред.) - любой незаангажированный экономист и в Донецке, и во Львове скажет, что большая часть наших взаиморасчетов ... замкнута в пространстве Украина-Россия-Беларусь», - заверил Царьков.

По мнению парламентария, создание Таможенного союза смогло бы облегчить для Украины проведение ряда экономических операций. «Если бы состоялась налоговая унификация, это пошло бы на пользу всем трем народам, всем трем государствам», - отметил Е.Царьков.

По словам Царькова, в то время, когда развалился Советский Союз, другие страны мира шли к консолидации. «Это и Европейский Союз, это и страны Южной Америки, которые понимают, что сегодня нужно объединяться и, таким образом, противостоять глобализации экономики, чтобы обеспечивать выживание народов. Это связано и с транснациональными платежами, и с унификацией ресурсной базы», - подчеркнул народный депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: