Крым все-таки может отделиться от Украины

Крым вскоре может естественным образом отделиться от Украины – он просто превратится в остров. Об этом заявил руководитель Гидрометцентра Николай Кульбида в ходе онлайн конферении.

«Прогнозы климатологов говорят о вероятности роста уровня моря за счет таяния ледников на 50 и больше сантиметров, — поясняет синоптик. — При таком повышении озеро Сиваш может стать морским проливом, а Крым — островом».

Это подтверждают и некоторые крымские ученые. На восточном побережье полуострова этим летом наблюдатели зафиксировали подъем уровня моря на 30-40 см, но пока не спешат обнародовать эту информацию.

Кстати, в конце этой недели в важнейшем академическом учреждении Крыма – Карадагской научной станции им. Вяземского – состоится закрытое совещание с участием академика Бориса Патона. В повестке дня – как раз подъем уровня моря.

В свою очередь, президент Крымской Академии Наук Виктор Тарасенко отмечает, что ничего аномального не происходит: «Поводов для паники нет. Процессы, о которых говорит Кульбида, не происходят мгновенно. Теоретически Крым может стать островом, но этот процесс при самом неблагоприятном развитии растянется на сотни тысяч лет».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: