В МВД подсчитали взятки

С начала года в учебных заведениях Украины разоблачено 184 факта взяточничества. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Валерий Коряк.

По его словам, к уголовной ответственности привлечены 74 человека. Среди них 30 руководителей учебных заведений и их заместителей, 40 других служебных лиц и 4 студента – по фактам дачи взяток.

Кроме того, по информации Коряка, в системе здравоохранения также зафиксированы 84 преступления этой категории. «В больницах и поликлиниках имеют место факты получения взяток за выдачу больничных листов и справок без фактического проведения медицинского осмотра, а также за лечение, назначение лекарственных средств», - отметил Коряк.

Также он сообщил, что в текущем году в сфере земельных отношений разоблачены 1752 преступления экономической направленности, связанные с незаконными операциями с землей.

Больше всего таких преступлений разоблачено в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской областях и в Киеве.

Кроме того, Коряк отметил, что в целом задокументировано свыше 1700 преступлений о взяточничестве. При этом значительно вырос уровень должностных лиц, разоблаченных во взяточничестве, и суммы взяток. В частности, Департаментом Государственной службы по борьбе с экономической преступностью обнаружены 42 взятки с суммой свыше 100 тыс. грн., 30 таких преступлений – с суммой свыше 30 тыс. грн. и 105 – свыше 10 тыс. грн.

Общая сумма задокументированных взяток составила свыше 27,7 млн. грн., а средняя сумма взяток достигла почти 24 тыс. грн. В целом разоблачены 1123 чел., из которых 181 служебное лицо органов власти и управления и свыше 220 – контролирующих органов.

Также, по словам Коряка, к уголовной ответственности за взяточничество привлечены восемь служащих центральных органов исполнительной власти, четверо должностных лиц областных государственных администраций, 21 чиновник райгосадминистраций, 8 городских председателей и 17 служебных лиц городских и районных советов и т. п.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: