Тихонов «жестко» ответит застройщикам Софии Киевской

Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов заявил, что государственная политика в сфере охраны культурного наследия должна быть жесткой.

Об этом он сказал, комментируя подписанное городским головой Киева решение о прекращении строительства элитного жилищного комплекса недалеко от собора Святой Софии Киевской.

«Правительство государства очень придирчиво относится к вопросам, которые касаются сохранения архитектурного и градостроительного наследия. Отрадно, что в этом направлении удалось добиться определенных сдвигов. Мы вынуждены наращивать мышцы для борьбы с нерадивыми дельцами, которым безразлично национальное достояние», - сказал Тихонов.

По его словам, недопущение застройки буферной зоны Софии Киевской - одна из первых задач, стоящих сегодня в повестке дня. Тихонов напомнил, что премьер Азаров еще в апреле этого года поручил городской власти столицы ввести мораторий на застройку буферных зон.

Вице-премьер-министр отметил, что хаотическая застройка, которая искажает исторический центр Киева, является следствием промедления с разработкой необходимой градостроительной документации. По его словам, украинским законодательством на сегодня не предусмотрены отдельные нормы по урегулированию вопросов строительства в пределах охранных зон объектов культурного наследия, которые включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Государственная политика в сфере охраны культурного наследия должна быть жесткой. Мы позаботимся о формировании надлежащей нормативной базы, а также о том, чтобы нарушителей ожидали негативные последствия, я бы даже сказал – неотвратимые суровые санкции, по которым бы нарушитель отвечал, даже если он компенсирует обществу все потери и откажется от завершения «своего дела» до конца. Тогда, надеюсь, немногим будет хотеться посягать на святое – на историческое и культурное достояние нашей нации», - подчеркнул Тихонов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: