Путин дал понять, что Украина не получит скидку на газ

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при плате за российский газ. «Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку — от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно», — сказал он в интервью «Комсомольской правде».

Путин подчеркнул, что это компенсация за нашу военно-морскую базу. Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, — «это слишком дорогая цена».

Глава российского правительства также объяснил, из каких соображений исходила Россия, идя на такие шаги. «Первое соображение — вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время», — сказал премьер.

Второе, отметил Путин, «это укрепляет доверие между двумя государствами». Он напомнил, что «на Украине 17 миллионов только официально по переписи населения пишутся русским, и каждый, наверное, практически говорит на русском». «Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно», — пояснил глава российского правительства.

«Третья — это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре миллиарда в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, — это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений», — заявил Путин.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в 100 долларов за 1000 кубометров, по-прежнему остается невыгодной для Украины, и Киев будет просить у российских партнеров пересмотра этой формулы. По некоторым данным, ради снижения цены на газ Украина готова пойти на уступки в вопросе создания СП с «Газпромом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: