США завершили военные действия в Ираке

Вооруженные силы США сообщают, что последняя боевая бригада американских войск покинула Ирак. Четвертая бригада «Стайкер» второй пехотной дивизии США в составе 4 тыс. человек перешла границу с Кувейтом.

Таким образом в четверг завершается активная часть военной операции. Семь лет назад американские войска вторглись в Ирак, операция «Шок и трепет» привела к падению режима Саддама Хусейна.

Официальный представитель 4-й механизированной бригады «Страйкер» 2-й пехотной дивизии США сообщил, что в ночь на четверг последние бронированные машины, входящие в подразделение, пересекли границу Ирака с Кувейтом. «В поворотный момент войны в Ираке, когда наши войска продолжают уходить из Ирака, я надеюсь, мы все вместе поблагодарим их, всех военных и их семьи, за их службу», - заявил президент США Барак Обама в письменном заявлении, разосланном его пресс-службой.

Как передает американский телеканал NBC News со ссылкой на представителя Государственного департамента Филиппа Кроули, вывод боевых частей – это исторический момент, однако он не означает, что миссия США в Ираке закончена. «Мы завершаем войну, но наша работа в Ираке не завершается», - сказал он.

До недавнего времени в Ираке находились 64 тысячи военных США. Из них около 50 тысяч останутся в стране после 31 августа и будут обучать иракские службы безопасности и, как говорят в Вашингтоне, для защиты американских интересов. В числе этих 50 тысяч - две боевые бригады, незначительно переформированные и переименованные в «бригады помощи и поддержки». «Мы будем продолжать строить партнерские отношения с народом Ирака, увеличивая гражданское присутствие и дипломатические усилия», - говорится в письменном обращении Брака Обамы.

Окончательно американские военные должны покинуть Ирак к концу 2011 года. С момента начала войны в Ираке погибли более 4400 американских солдат.

В марте в Ираке состоялись парламентские выборы, однако сформировать правительство пока не удается. Политическая нестабильность в стране вызывала опасения по поводу вывода американских боевых частей к концу лета.

В то время как американский контингент в Ираке сокращается, число военных в Афганистане, согласно плану президента США Барака Обамы, должно вырасти на 30 тысяч. Вывод войск их Афганистана должен начаться в июле 2011 года, однако первые сокращения будут незначительными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: