14% афганских избирательных участков закроют из-за угроз талибов

На предстоящих в сентябре парламентских выборах в Афганистане из-за опасной обстановки в стране будут закрыты более 900 избирательных участков.

Как заявил президент независимой избирательной комиссии Фазел Ахмад Манави, речь идет о 934 участках в 25 из 34 провинций Афганистана, в основном, в южной и восточной частях страны, где позиции талибов особенно сильны. Это 14 процентов всех избирательных участков в Афганистане.

Манави пояснил, что закрыть участки было решено после консультаций с представителями афганских силовых структур и НАТО. Он указал, что избирателям из опасных регионов придется ездить голосовать в другие, более безопасные районы страны.

Баллотироваться на выборах в Афганистане 18 сентября намерены 2545 кандидатов, в том числе 410 женщин. Они будут бороться за 249 депутатских мест. Первоначально голосование было запланировано на май, однако впоследствии отложено.

Талибы, которые считают выборы западным инструментом влияния, ведут кампанию по запугиванию населения. По данным ООН, только на прошлой неделе в Афганистане были убиты три кандидата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: