Завтра человечество исчерпает лимит природных ресурсов на этот год

В субботу, 21 августа, наступит День сверхпотребления - человечество использует все природные ресурсы, выработанные Землей в этом году. О таких подсчетах независимой международной организации Global Footprint Network заявил заведующий Лабораторией экобезопасности Национального авиационного университета Ярослав Мовчан.

По его словам, в прошлом году День сверхпотребления наступил 25 сентября, то есть за один год период потребления ресурсов человечеством сократился еще на один месяц.

«В течение года биосфера Земли возобновляет воду через дожди. Воздух - через фотосинтез растений. Но существует лимит возобновления. И в этом году мы исчерпаем его еще летом. После 21 августа человечество будет потреблять воду из подземных источников, которые не подпитывают дожди. Мы будем выбрасывать в воздух углекислый газ, который деревья не успеют переработать. Мы прикоснемся к запасам, которые уже невозможно будет восстановить. Сегодня это еще не катастрофа, но если ничего не изменять, через несколько лет нам больше будет нечего пить и нечем дышать», - объясняет принцип Дня сверхпотребления (Earth Overshoot Day) Мовчан.

«Впервые человечество превысило норму потребления в 1986 году, и с тех пор этот день медленно приближался к началу года. Сейчас он подскочил аж на целый месяц», - говорит ученый.

«Основных причин чрезмерного потребления ресурсов две. Во-первых, людей на Земле все больше, всем нужно есть, пить. А количество ресурсов на Земле уже даже не остается на том же уровне, а постоянно уменьшается. Вторая причина - культ потребления. Его насаждают производители продуктов, чтобы продавать больше. Это касается не только покупки больших машин или новых домов. Это и привычка раз в год менять мобильные телефоны, или писать на бумаге только с одной стороны, а потом выбрасывать ее», - рассказал глава Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко.

Эксперты советуют учиться экономить: не покупать больше пищи и одежды, чем нужно, чтобы потом не выбрасывать их; выключать воду в душе, когда намыливаетесь; выключать свет в комнатах, где не находитесь; сортировать мусор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: