Киев не пойдет на уступки Бухаресту – МИД

Украина заинтересована в хороших отношениях с Румынией, но не пойдет на односторонние уступки Бухаресту. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Мы считаем, что у нас должны быть хорошие отношения со всеми нашими соседями. Румыния - наш южный сосед, это страна Евросоюза и наш партнер», - сказал Волошин.

Вместе с тем, отметил он, ни коим образом никто в украинской власти не собирается идти на какие-то односторонние уступки.

«Мы очень хотим, чтобы наконец-то в Бухаресте поняли, что границы, которые существуют, никогда не будут изменены. Это границы, которые мы считаем объективными и естественными», - подчеркнул Волошин.

Представитель МИД заверил, что украинская сторона готова всячески удовлетворять культурно-гуманитарные права румынских меньшинств в Украине.

Напомним, в последние годы периодически поднимается тема прохождения линии границы между Украиной и Румынией

Сначала Бухарест инициировал рассмотрение дела о распределение линии границы с Украиной в районе черноморского шельфа в Международном суде ООН в Гааге. В результате судебной тяжбы в конце 2009 года своим решением суд не поставил под сомнение принадлежность о. Змеиный Украине, однако и не признал право украинской стороны на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства.

По оценкам многих экспертов, своим решением Международный суд ООН в большей степени удовлетворил Бухарест, установив румынский приоритет над большей частью шельфа.

Уже после этого решения в начале 2010 года появились комментарии некоторых румынских политиков, в которых поднималась тема необходимости пересмотра границы с Украиной по реке Дунай. В частности, речь стала идти о принадлежности необитаемого острова Майкан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: