Томенко подозревает, что Янукович пытается ознакомиться с украинской литературой

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко положительно оценивает популяризацию Президентом Украины Виктором Януковичем творчества украинских поэтов. Об этом он сказал, комментируя появление рекламных плакатов ко Дню Независимости с изображением Президента Януковича и с названием одного из самых известных патриотических стихотворений об Украине «Любіть Україну», сообщает пресс-служба Томенко.

Томенко назвал вполне очевидным, что после такой рекламы «многие украинцы захотят познакомиться с творчеством выдающегося украинского поэта Владимира Сосюры, который, кстати, родился в городе Дебальцево Донецкой области, и перечитать его стихотворение, написанное в 1944 году, из-за которого поэт в свое время был обвинен в буржуазном национализме».

Вице-спикер отметил, что, очевидно, «сегодня Виктор Янукович пытается максимально активно ознакомиться с украинской литературой». Он напомнил, что во время избирательной кампании Янукович уже пропагандировал известное стихотворение Ивана Франко «Не пора», процитировав его фрагмент «…пора для Украины жить» во время своего пребывания в Ивано-Франковске.

По мнению Томенко, такое отношение к украинской литературе стоило бы передать и другим представителям украинской власти и депутатского корпуса, особенно из Партии регионов. «И тогда бы, возможно, исполнится пожелание-мечта Владимира Сосюры, которое он выразил в стихотворении «Любіть Україну» - «…Всім серцем любіть Україну свою – і вічні ми будемо з нею!», - отметил заместитель председателя ВР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: