Нацбанк не пойдет против воли МВФ

Национальный банк Украины (НБУ) не планирует предоставлять часть валютных резервов, ранее полученных от Международного валютного фонда (МВФ), на нужды бюджета без соответствующего решения Совета директоров Фонда. Об этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий в четверг.

«НБУ - законопослушный институт. Если Совет директоров МВФ решит отозвать у Нацбанка часть валютных средств, которые были предоставлены на поддержку платежного баланса, то он выполнит это решение. Пока такого решения нет, и у Нацбанка нет ни полномочий, ни настроя на расставание с частью резервов, которые могут потребоваться с учетом рисков 2010 года», - сказал он.

«Самостоятельно изменять направление использования валютных резервов мы не будем», - подчеркнул Литвицкий.

Напомним, советник украинского премьера Александр Гинзбург сказал Financial Times, что Совет директоров МВФ может санкционировать перевод денег из Нацбанка на счета правительства. По его словам, стабилизация украинской валюты и наличие в Нацбанке почти $27 млрд валютных резервов дают возможность пойти на такой шаг, если этому не помешает предвыборное политическое соперничество и Нацбанк не откажется помочь правительству.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $2,8 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,3 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупки природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего обзора программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: