Продолжается депортация цыган из Франции

Во Франции продолжились так называемые «добровольные возвращения» цыган: после 86 человек, отправленных на родину в четверг, в пятницу 139 граждан Румынии или Болгарии вылетели из парижского аэропорта Орли.

Французские власти подчеркивают, что речь идет именно о добровольном возвращении, а не высылке или экстрадиции, и согласившиеся уехать цыгане получают небольшое пособие.

До конца месяца, по словам министра по делам иммиграции Эрика Бессона, на родину должны будут вернуться около 850 румынских или болгарских цыган.

В Румынии многие возмущены таким, пусть и добровольным, изгнанием, и глава цыганской ассоциации Бухареста – из их числа: «Ну, они вернулись, проведут время дома, с семьями, а потом поедут обратно во Францию, и, я считаю, это правильно – тут нет работы, все сидят без денег. Почему их высылают?»

Французские власти также признают, что из отправленных домой в прошлом году 8 тысяч румынских цыган многие вернулись во Францию. Теперь у тех, кто получает на возвращение пособие, будут снимать отпечатки пальцев – чтобы они не смогли воспользоваться материальной помощью повторно.

Нынешнюю активизацию правительства Франции в этом деле оппозиция объясняет желанием заработать предвыборные очки на теме безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: