Доний предупредил, что власть стремится ликвидировать украинский язык

Памятник Екатерине II в Одессе, памятник Сталину в Запорожье, памятники Ленину, названия типа «имени Кирова» и другие имперские и коммунистические символы являются ударом по украинской национальной идее. Об этом заявил депутат от НУНС, политолог Олесь Доний.

«Эти символы до сих пор остаются у нас под эгидой интернационализма. Все они являются пропагандой российской имперскости», - считает он.

Кроме того, Доний отметил, что в тех регионах Украины, «где уже при власти давно стоят русские националисты - Партия регионов и коммунисты», уже происходит притеснение украинского языка и всестороннее расширение ареалов русского языка.

«Мало кто знает, что в южных и восточных областях Украины в течение последних трех лет городскими и областными советами принимались решения о поддержке исключительно русского языка. На это выделялось дополнительное финансирование», сказал Доний.

«Происходит целенаправленное сужение ареалов украинского языка. Власть за разговорами о демократии и поддержке национальных меньшинств на самом деле пытается скрыть деукраинизацию. Она намерена, по крайней мере на востоке и юге, ликвидировать функционирование украинского языка в городах окончательно», - отметил депутат.

Он сообщил, что у него на руках есть документы соответствующих решений областных и городских советов Донецкой, Запорожской областей и в Севастополе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: