В Польше открыли памятник погибшим в 40-х украинцам

В селе Гораец, Польша, Подкарпатское воеводство (Любачивщина) состоялось открытие и освящение памятника трагически погибшим в 1942-1947 годах украинцам - жителям этого села.

Инициаторами открытия памятника трагически погибшим жителям Горайца, в том числе жертвам операции частей Войска Польского 6 апреля 1945 года (во время трагических событий погибли 174 человека), является Общественный комитет Памяти жертв Горайца 1942-1947 годов и Перемышльский отдел Объединения Украинцев в Польше. Это мемориальное мероприятие является завершением 12-летних стараний Евдокии Филь, которая, к сожалению, не дожила до этого знаменательного дня.

Благоустройство кладбища и возведение памятника в селе Гораец было прописано в Протоколе реализации в 2005-2007 годах соглашения между Правительствами Украины и Польши о сохранении мест памяти и захоронения жертв войны и политических репрессий от 21 марта 1994 года.

В августе 2009 года было получено разрешение на строительство памятного надгробия погибшим украинцам в селе Гораец. Памятник сооружен на деньги украинцев в Польше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: