В Украинской церкви Московского патриархата боятся церковного майдана?

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний считает, что сейчас нельзя предлагать объединить православные церкви в Украине для создания единой Поместной Украинской Православной Церкви. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«На данный момент - но это моя позиция, мое видение, я не могу брать на себя ответственность за всю Церковь - нельзя предлагать никаких путей по объединению. Чтобы не сделать Майдана в человеческих сердцах», - отметил Софроний.

«Можно, в принципе говорить, что церкви объединились на Майдане. И униаты тоже. Но это такое... У нас вот поставили в Черкассах крест в память Небесной сотни у Белого дома. И там сейчас собираются, служат молебны. Что это может быть за молебен? Где еще он может быть принят Богом, кроме храма? Это все должны мы делать в храме, где есть место, где можно обращаться к Богу, а не на каждом Майдане. На Майдане можно только выражать свой протест, а не молиться Богу», - считает митрополит.

По его мнению, все молебны на майданах делаются только для помпы, для того, чтобы люди увидели.

Софроний также отметил, что в среде УПЦ МП сейчас не рассматривается возможность отделения от Московского патриархата. «Если у кого-то из моих собратьев и есть такое мнение, то я не знаю. Чтобы о чем-то говорить напрямую, надо быть в том убежденным. А я на сто процентов не знаю», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: