Украинские библиотеки выйдут в Интернет

В Украине будут созданы условия для свободного доступа к электронным библиотечным ресурсам читателям из всех регионов страны. Это предусмотрено концепцией Государственной целевой национально-культурной программы относительно создания единой информационной библиотечной системы «Библиотека-ХХІ», которая была одобрена распоряжением Кабинета Министров от 23 декабря 2009 года.

В частности, программой предусматривается переведение в электронную форму документов, которые хранятся в Государственном библиотечном, Национальном архивном и Музейном фондах, фонде Государственного архива печати Книжной палаты Украины им.Федорова, других библиотечных, архивных и музейных фондах.

Также запланировано создание единой информационной инфраструктуры, которая охватит библиотеки и архивные учреждения и обеспечит надлежащий уровень работы их сотрудников с использованием современных информационных технологий, обеспечение доступа к указанным фондам с использованием Интернета и единого веб-портала «Библиотека-ХХІ».

Кроме того, программа предусматривает, что публичные библиотеки будут обеспечены доступом к Интернету, дооснащены компьютерной техникой, программным обеспечением и телекоммуникационным оборудованием.

Финансирование программы, в объеме 344 млн.грн., планируется осуществить за счет средств государственного и местных бюджетов, а также грантов международных организаций и других источников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: