Украинцы и сегодня проголосовали бы за независимость - опрос

Если бы сейчас проводился референдум о независимости Украины, то «за» проголосовали бы 59,1% населения. На это указывают результаты опроса, проведенного киевским Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

За все время проведения таких опросов идея сохранения Украиной самостоятельности никогда не пользовалась столь сильной поддержкой.

Вместе с тем доля тех, кто не считает Украину по-настоящему независимым государством, составляет 44,7%. А в то, что она действительно независимая, верят 43,2%.

Эксперты Центра Разумкова указывают на еще один парадокс результатов исследования: большинство опрошенных хотя и поддерживают независимость, считают, что их семьи больше потеряли, чем выиграли от ее провозглашения.

Только каждый четвертый думает, что выход Украины из состава СССР пошел ему на пользу. При этом 47,8% опрошенных считают, что за годы независимости ухудшилась общая экономическая ситуация в стране, 49,1% заметили снижение уровня жизни, 51,4% почувствовали ослабление социальной защищенности, 53% считают, что вырос уровень преступности и 61,4% - уровень коррупции.

Незначительное большинство опрошенных ощутило улучшение только в области демократии. Но одновременно почти каждый третий говорит, что ситуация в этой сфере ухудшилась, а каждый четвертый считает, что все осталось без изменений.

День Независимости признают праздником более половины опрошенных, но только 16,7% торжественно его отмечают; более чем для 40% это всего лишь красная дата в календаре, а для каждого третьего - просто выходной день.

Согласно опросу Центра Разумкова, за последние месяцы значительно уменьшилась общественная поддержка нынешней власти. Еще в апреле 53,5% считали, что события в Украине развиваются в правильном направлении, и только каждый четвертый придерживался противоположной точки зрения. К концу лета лишь четверть респондентов считает, что страна идет верным курсом, а более половины убеждена в его ошибочности.

Если еще в мае 37,5% населения считали, что после февральских президентских выборов ситуация в стране улучшилась, то по итогам августа так считает только каждый десятый, а доля тех, кто видит ухудшение ситуации после смены власти, выросла до трети опрошенных.

Число тех, кто считает нынешнюю украинскую власть лучше предыдущей, сократилось - и при этом возросло количество скептиков, полагающих, что новое руководство такое же или хуже предыдущего. Уменьшилась и доля тех, кто считает, что новая власть во главе с президентом Януковичем оправдала их ожидания: в мае таких было 24,8%, а в августе - всего 16,2%.

Снижение доверия украинцев к власти происходит не за счет усиления популярности оппозиции: ее общественная поддержка остается неизменно низкой и колеблется в районе 10-процентной отметки.

Если весной только каждый четвертый не поддерживал действия нынешнего главы государства, то за лето количество таких граждан возросло до трети.

Кроме того, 75,3% опрошенных не доверяют политическим партиям, а отрицательное отношение к коммерческим банкам выразили 72,4% украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: