Каждый президент сделал свой вклад в Украину - политолог

Если попытка модернизации Украины удастся Президенту Виктору Януковичу, тогда можно будет говорить, что каждый из президентов реализовал определенный этап становления страны. Об этом заявил политолог Владимир Цыбулько.

«Если назвать, кто за время независимой Украины персонально мощно поработал на государство, то во-первых, стоит отметить момент десоветизации, где была действительно выдающаяся роль Леонида Кравчука, так как фактически разрезать пуповину с империей удалось в его первые два года. Также в его эпоху Украина стала безъядерным государством», - сказал Цыбулько.

«Построить современные государственные институты, но, к сожалению, по постсоветской модели, удалось Леониду Кучме. Фактически все современные государственные институты создал Кучма. Насколько я знаю, большинство опросов показывают, что лучшим руководителем страны был все же Кучма, и мне все же кажется, что работа по становлению государственных институтов была действительно гиперконструктивной. Также весьма показательно, что на первый срок Кучма избирался голосами восточного электората, а на второй - уже голосами западного избирателя, то есть это было такое своеобразное объединение страны», - сказал политолог.

По его словам, во времена правления Виктора Ющенко была осуществлена миссия по узнаваемости Украины в мире. Украину начали идентифицировать как либеральную, демократическую страну, страну, отличающуюся от России. А сейчас, отметил политолог, будет попытка модернизировать страну. «И если эта попытка удастся, то тогда можно будет говорить, что каждый из президентов реализовал определенный этап становления страны», - подчеркнул он. «И если миссия по объединению страны, которую осуществил Кучма, будет по силам Януковичу, то это станет своеобразной моделью, которая будет изучаться», - добавил Цыбулько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: