Оформление коалиционной «смерти»

Оформление коалиционной «смерти»

Распад коалиции – это только начало самого интересного…

Сказать, что сегодняшнего объявления Литвина о смерти коалиции сами члены большинства ожидали с содроганием сердца, – означало бы сильно погрешить против истины. Все прекрасно понимали, что судьба коалиции предрешена, и волновало депутатов только то, каким именно образом спикер, накануне заявивший, что «не желает быть ничьим могильщиком», выйдет из этой ситуации. То есть, и коалицию «закопает», и могильной землей не замажется.

Поначалу это задание казалось невыполнимым. Регламент Верховной Рады действительно не имеет обратного во времени действия, сомнений в конституционности коалиции у Литвина ранее не возникало – поэтому спикерское заявление о том, что от сего момента коалиции не существует, действительно могло показаться слишком похожим на личное мнение Владимира Михайловича.

Посему Литвин решил перестраховаться и оформить смерть коалиции не как свое единоличное решение, а как плод коллегиального обсуждения. С подачи регионала Александра Ефремова он созвал в своем кабинете совет лидеров фракций, и по его итогам заявил: «Представители четырех фракций: Партии регионов, НУНС, коммунистов и Блока Литвина констатировали, что коалиции как таковой нет... В соответствии с Конституцией и Регламентом Верховной Рады Украины объявляю о прекращении деятельности коалиции».

То есть, получается, это не просто Литвин придумал, что коалиции не существует. Это согласительный совет констатировал, а спикер просто озвучил вердикт. Формула размытой ответственности за вполне конкретное решение выглядела просто идеальной для всех без исключения недругов нынешнего большинства.

Зал реагировал на слова Литвина неоднозначно. Регионал Вадим Колесниченко расплылся в широкой улыбке и начал отбивать ладонями по своему столику какой-то веселый ритм. Заулыбались и присутствующие в зале члены некоалиционной части фракции НУНС: мол, а мы ведь знали, мы ведь предупреждали, что так закончится. Бютовцы слушали спикера с умиротворенно спокойными выражениями лиц. И только Иван Кириленко, прося слова, тянул руку вверх. Позже он назовет заявление Литвина опаснейшим правовым прецедентом и обвинит в распаде коалиции нашеукраинцев и литвиновцев, его слова повторит на специально созванном брифинге сама Юлия Тимошенко, но это уже никому не будет интересно. Станет понятно: первую часть коалиционной партии БЮТ проиграл, и никакое оспаривание заявления Литвина ни в одном суде не вернет к жизни коалицию, в существовании которой и так имелось предостаточно сомнений…

Кабмин обречен

В кулуарах Рады громко возмущался происшедшим нашеукраинец Александр Бондарь. «Мы вчера на фракции два часа обсуждали то, как не допустить, чтобы Литвин сделал это заявление. Мы не давали Мартыненко полномочий для того, чтобы он на согласительном совете подтверждал смерть коалиции. Он этим просто подставил всю фракцию!» – восклицал он.

И действительно, ни для кого в НУНС не было секретом то, что формальный лидер фракции изо всех сил лоббирует коалиционное объединение с Партией регионов при условии премьерства Арсения Яценюка. Но то, что сдача Николаем Владимировичем нынешней коалиции будет настолько явной, стало для всех сюрпризом. «Если он думает, что после этого количество желающих войти в его проект – коалицию с Регионами во главе с Яценюком, станет больше, то он глубоко ошибается, – возбужденно поделился своими первыми ощущениями после смерти коалиции один из входивших в ее состав нунсовцев. – Если он сейчас нас так кидает, то какой нам интерес под его детищем подписываться?»

Впрочем, первая эмоциональная реакция самых буйных нунсовцев довольно быстро сменилась осознанием неизбежности такого варианта развития событий. Ни для кого в кулуарах Верховной Рады не было секретом, что «роспуск» Литвином коалиции был чисто тактическим ходом, рассчитанным на психологию нунсовцев. Для части из них тормозом на пути в большинство с регионалами было формальное существование «коалиции трех»: мол, выход из этого большинства избиратели могут счесть предательством. А сейчас в Раде никакой коалиции нет, поэтому получается, что объединение с «Регионами» – не такой уж и большой грех.

Следующий шаг на пути к новой коалиции – голосование за отставку правительства – тоже будет носить во многом формальный характер, ведь на объеме полномочий Тимошенко выражение ей вотума недоверия, по сути, никак не скажется. Низложение Юлии Владимировны станет первой большой внутриполитической победой Президента Януковича, а кроме того – подаст еще один четкий сигнал нунсовцам о том, кто в нынешней политической ситуации является разводящим, и на кого в итоге нужно ориентироваться…

Сомнений в том, что за уход действующего премьера завтра проголосует больше половины народных избранников, нет ни у кого.

170 голосов за отставку Тимошенко обеспечит фракция Партии регионов. 27 голосов «за» дадут коммунисты, которые в новых политических реалиях и не вспоминают о столь недавней стабильной поддержке многих инициатив Кабмина. 19 «за» – наиболее вероятный исход голосования за вотум недоверия правительству со стороны Блока Литвина. Литвиновцы формально должны определиться по вопросу отставки Тимошенко завтра на утреннем заседании фракции. Однако сегодняшнее заявление Блока Литвина о том, что его представители «не намерены дальше поддерживать непрофессионализм правительственных чиновников» оставляет самой малочисленной парламентской фракции слишком мало пространства для маневра…

Недостающими «штыками» с превеликой радостью снабдит оппозиционеров фракция НУНС: там недругов Тимошенко всегда было более чем достаточно. А еще – отставка правительства окончательно утвердит «оранжевую» фракцию в качестве центра украинской политической жизни, точки приложения силы и для нового Президента, и для пока еще премьер-министра.

Всем понятно, что низложение правительства при нынешнем политическом раскладе – дело техники. Самое интересное начнется сразу после этого: Виктор Янукович начнет выполнять обещание, данное еврочиновникам во время своего первого зарубежного вояжа, и всерьез примется за формирование лояльной к новому главе государства парламентской коалиции. То есть, будет охмурять членов фракции НУНС, без согласия которых на это большинство реализация сего проекта попросту немыслима…

НУНС: большинства нет и не предвидится

Результаты многочисленных заседаний, которые на протяжении последних недель проводили различные группы и группировки внутри фракции НУНС, окончательно подтвердили: внутри этой политсилы большинства за любую из наличествующих опций развития ситуации нет.

Попытка подтвердить участие фракции в коалиции с БЮТ и Блоком Литвина провалилась, несмотря на то, что «шапка» над этим подписным листом была максимально нейтральной: я, мол, подтверждаю, что я являюсь членом фракции НУНС. Результат сбора подписей под этим откровением разочаровал даже отъявленных пессимистов – оставили свои автографы за это всего 25 депутатов.

Открыто собирать подписи за коалицию с «Регионами» в НУНС еще не начинали. Во-первых, при живой «коалиции трех» это выглядело бы несколько странно, а во-вторых, под таким листом ни один здравомыслящий депутат не подписался бы, не зная, что получит взамен.

Эрзацем подписного листа за коалицию с Партией регионов стал организованный еще две недели назад Давидом Жванией и Николаем Мартыненко сбор подписей под выдвижение в премьеры Арсения Яценюка. Лидер «Фронта змін» и вправду имел неплохие шансы на успех: его воспринимают обе части сессионного зала, он не является конкурентом Виктора Януковича на его электоральном поле, плюс имеет шансы провести десяток-другой поддержавших его нардепов в следующую Раду в составе своего именного (премьерского!) блока. Однако время шло, а цифра поддержки Арсения Петровича все никак не двигалась с той же магической цифры «25».

Посему сегодня в недрах фракции НУНС появился еще один подписной лист. Его «шапка» гласила: мы согласны на любую коалицию, премьером от которой станет представитель нашей фракции. Первые шесть подписей под этим листом поставили представители «Единого центра», затем лист был передан Николаю Мартыненко. Один из авторов этой инициативы, хитро улыбаясь, объяснил «Главкому»: мы обсуждаем различные кандидатуры на пост главы правительства, Яценюком не ограничиваемся…

В несколько ином ключе можно оценивать инициативу, озвученную новопризванным в Раду нунсовцем Виктором Матчуком на вчерашнем заседании фракции. Если уж фракции не получается прийти к взаимопониманию на основе конкретной фигуры лидера, давайте, мол, наработаем набор концептуальных, идеологических тезисов, на которых базируется позиция нашей фракции и которые могли бы быть поддержаны абсолютным большинством ее членов. А потом, дескать, поддержим того премьера, который пообещает эти принципы положить в основу своей деятельности. Участники заседания такую инициативу поприветствовали и поручили подготовить систему координат для будущего главы правительства самому Матчуку. По словам Виктора Иосифовича, этот документ будет готов уже к сегодняшнему вечеру. А дальше – если принципиальных возражений к нему не выразят другие группы внутри фракции – именно им будут руководствоваться при проведении коалиционных торгов переговорщики от НУНС. То есть, по идее, согласится выдвиженец регионалов воплощать в жизнь наработанные НУНСом принципы – так уж и быть, поддержим его. О гарантиях выполнения взятых на себя обязательств речь, само собой, не идет…

Партия регионов: два плана

Пока нунсовцы задались созданием идеологической базы для консолидации своей фракции, не сидят сложа руки и уставшие от нунсовской неопределенности регионалы. По сведениям источников «Главкома», планом-максимум для Виктора Януковича является создание коалиции еще на этой неделе – с тем, чтобы в пятницу вылететь в Москву с мощным ресурсом в виде самостоятельно созданного парламентского большинства в активе. Бютовцы и лояльные к Тимошенко нунсовцы шепотом рассказывают о неслыханных суммах, якобы предлагаемых регионалами за каждую депутатскую «тушку».

В идеале (для Партии регионов, конечно) развитие ситуации должно выглядеть так. Сначала за создание коалиции в составе ПР, НУНС и Блока Литвина подписываются 37 нунсовцев – это раз. Для назначения премьер-министром Николая Азарова столько нунсовских штыков уже не понадобится: подсобят коммунисты, а несколько недостающих депутатов в недрах когда-то проющенковской фракции найти можно будет без особого труда. А тем, кто в этом сомневается, надо было видеть, как тепло выглядело сегодняшнее 15-минутное общение Николая Азарова с Иваном Плющом подальше от журналистских глаз, на третьем этаже кулуаров парламента.

Если после этого «хода конем» нунсовцы начнут кричать о предательстве и «кидалове» или даже отозвут свои подписи под коалиционным соглашением, – флаг им в руки. Кабмин во главе с Азаровым сможет работать и в режиме ситуационного большинства, распускать бескоалиционную Раду у Януковича не будет никакого интереса.

По сведениям осведомленных источников «Главкома», для реализации такого плана «Регионам» не хватает буквально 5-6 голосов нунсовцев, компенсировать которые бело-синие планируют за счет «конструктивных переговоров» с группой «За Украину!» Вячеслава Кириленко. Шансы на результативный исход таких переговоров наши собеседники оценивают довольно высоко, тем более, что уламывать «кириленковцев» можно не всех сразу, а по отдельности, плюс делать это вовсе не обязательно должны сами регионалы. Во всяком случае, сегодняшняя встреча Веры Ульянченко с «нашеукраинской» частью группы «За Украину!» стала неожиданностью для многих. Тем более, что «кириленковскую» часть группы на эту встречу просто не пригласили…

Даже если число согласных на коалицию нунсовцев не удастся дотянуть до 37, – не беда, в резерве регионалов в кои-то веки появился запасной план. На него сегодня вскользь намекнул Александр Ефремов и прямым текстом рассказал специально пришедший по этому случаю в парламент Юрий Луценко.

В обобщенном виде этот план выглядит так. В целом лояльная к Януковичу фракционная часть парламента состоит из Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов, и насчитывает 218 депутатов. То есть, если бы в Раде, например, была еще хоть одна маленькая фракция, которая была бы не против присоединиться к этим политсилам, у них получилась бы прекрасная коалиция. А раз этой фракции нет, то почему бы ее не создать?

По словам Юрия Луценко, ядром еще не созданной «группы независимых» должны стать «единоцентристы», которые, если понадобится, могут ради такого дела даже выйти из состава нынешней фракции НУНС. Присоединиться к ним могли бы ранее исключенные из фракции БЮТ «отступники» от генеральной линии партии – в итоге якобы получилась бы полноценная фракция, которая с удовольствием присоединилась бы к большинству в поддержку «объединяющей страну» коалиции.

То, что создание такой фракции противоречит Конституции и Регламенту – не беда. Глава регламентного комитета Александр Ефремов, например, на сегодняшнем брифинге заявил, что решение этого вопроса находится в компетенции Конституционного суда. Того, что выход из фракции НУНС «единоцентристов» может лишить их депутатских мандатов, «балоговцы» тоже должны не особо опасаться: с тем, в каком состоянии сегодня пребывает НУНС, собрать межпартийный съезд блока, который мог бы принять соответствующее решение, – задача практически нереальная.

К тому же, повторимся, главное для творцов этого плана – это каким-либо образом как можно быстрее создать коалицию, имеющую какое-либо подобие легитимности, и назначить своего премьера. Все остальное – детали. Победителей не судят.

О том, что данный план имел все шансы быть реализованным, свидетельствует и тот факт, что на сегодняшнем заседании фракция БЮТ отменила свои предыдущие решения об исключении из своего состава Григория Омельченко, Геннадия Задирко и Владимира Каплиенко, перекрыв таким образом потенциальный источник для пополнения «группы независимых»…

«Единоцентрист» Михаил Полянчич в ответ на просьбу «Главкома» прокомментировать изложенный Юрием Луценко план создания антиконституционного большинства рассмеялся и сказал: «Мало ли что наш бывший министр может нафантазировать. Все будет по Конституции». Но осадочек-то остался…

Тимошенко: нераскрытая конфета

А чем в это время заняты помыслы бютовцев, которые завтра, вполне возможно, потерпят очередное тактическое поражение после фиаско на президентских выборах? По данным «Главкома», генеральная партийная линия состоит в том, чтобы держаться молодцом. Новое пока не формализованное большинство, мол, с первого дня пошло «по беспределу», этот беспредел, несомненно, продолжится и дальше. Должностей в новой коалиции, даже если она сумеет правдами-неправдами назначить своего премьера, на всех не хватит, поэтому ее члены непременно между собой рассорятся, и уже в ближайшее время.

В этих обстоятельствах БЮТ и Юлия Тимошенко лично должны будут начать массовую кампанию не то просветительского, не то протестного характера, которая бы плавно переросла в кампанию избирательную. А очередные это будут выборы (до них, кстати, не так уж и много времени осталось) или внеочередные – не суть важно.

«У украинского народа менталитет такой, что ему все нужно попробовать. Вот Янукович – это же конфетка в очень красивой обертке. Мы настойчиво рассказывали избирателям: мол, не пробуйте ее, хуже будет. Но нет, народ развернул эту конфетку и сейчас жует ее. Сразу ведь понятно, что не конфетка это... Но это наш менталитет: надо до конца сжевать, а затем – проанализировать ощущения и выбрать что-то другое…» – увлеченно рассказывал автору этих строк один из влиятельных бютовцев.

Прерывая тираду своего собеседника, я наивно спросил: «А если Янукович – это то, о чем вы говорите, в красивой обертке, то что тогда Тимошенко?» Бютовец взял довольно длинную паузу и сказал: «Эту конфету народу просто не дали открыть. На протяжении этих двух лет ей то Ющенко мешал, то коалиции не было. Юле просто не дали себя проявить…»

Завтрашний парламентский день, по всей видимости, вернет Тимошенко в родную для нее оппозиционную стихию, в которой она, как мы все прекрасно помним, всегда умела проявить себя с самой лучшей стороны. Готова ли Юлия Владимировна вернуться на оппозиционные баррикады после более чем двух лет пребывания у власти и имеют ли регионалы достаточный ресурс для противостояния БЮТ, вернувшегося в традиционно комфортную для себя оппозиционную среду, – выяснится уже очень скоро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: