Ющенко навредил демократии - Кравчук

Президент Виктор Ющенко сделал больше всего, чтобы дискредитировать демократические ценности в Украине. Такое мнение в интервью «5 каналу» высказал первый президент Леонид Кравчук.

По его словам, все власти в Украине «брали за основу принцип демократического централизма, который шел с Советского Союза, и этот демократический централизм клали в основу правления».

«А демократические формы правления вроде европейских в Украине себя скомпрометировали. И больше всего сделал для компрометации Президент Виктор Ющенко», - отметил экс-президент.

«Поэтому сегодня власть Януковича, имея скомпрометированные демократические формы правления, положила в основу принцип демократического централизма и наведения порядка в стране», - сказал Кравчук.

По его мнению, ни одна команда, которая пришла к власти в Украине, не знает, как живет народ. «Она берет информацию из ближайшего окружения и официальных каналов, которые она имеет. А сегодня, если власть ограничит информационные каналы, то она будет иметь информации меньше и меньше. И никто из окружения Президенту не скажет, что кому-то из министров подарили «Крайслер» или «Кадиллак», - отметил Кравчук.

«Поэтому все, что делается в Украине со СМИ, это ограничение информации для Президента. Тогда окружение становится более нужным и интересным для Президента, так как оно дает информацию, которая Президента не злит», - заявил первый президент.

«Но тогда Президент не может знать все об Украине», - заявил он.

Кравчук посоветовал Януковичу открыть все каналы информации, и брать к себе в администрацию людей из всех регионов, а не только Макеевки. «Президент никогда не должен играть на разногласиях своей команды. Кучма это довел до лоска, когда одна часть команды имеет одни полномочия, другая - другие. Они между собою спорят, а Президент на все это смотрит, и спокойно себя чувствует», - отметил Кравчук.

Кроме того, Кравчук считает, что у президента должен быть независимый совет, который не получает от него деньги, как, например, в Канаде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: