Азаров намерен убедить Москву переписать газовый контракт

Украина будет добиваться пересмотра газового соглашения с Россией. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

Он отметил, что по «кабальному» соглашению, заключенному в январе 2009 года, «цена на газ определялась по формуле, которая предусматривала ежеквартальное повышение цены».

«Так в первом квартале текущего года мы получили газ по 330 долларов за тысячу кубометров и ежеквартально цена повышалась примерно на 25 долларов. То есть в 4 квартале она будет составлять около 390 долларов за тысячу кубометров», - сказал премьер.

«Эта формула продолжает действовать. Это факт, который невозможно опровергнуть. Такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины», - подчеркнул Азаров.

«И только харьковские соглашения, подписанные президентами Украины и России, позволили снизить цену на газ на 100 долларов за тысячу кубометров и свести концы с концами», - отметил он.

«Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», - подчеркнул премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: