Карасев не исключает, что Янукович пришел надолго

Политолог Вадим Карасев не исключает того, что новая власть продлит полномочия Президента на 7 лет и отложит выборы Рады с 2012 до 2015 года. Об этом он сказал Gazeta.ua.

«Такой сценарий я бы не исключал», - отметил Карасев.

Он считает, что намек на возможность такого сценария прозвучал во вчерашнем выступлении Президента Виктора Януковича на праздновании Дня Независимости Украины. В частности, Президент сказал, что реформы не могут дать результат в краткосрочный период. Для этого нужна долгосрочная системная работа. «Это можно рассматривать не только в виде намека на то, что Виктор Янукович собирается руководить Украиной два конституционных срока, но и так, что эти сроки можно увеличить. Тем более, что наш стратегический партнер - северный сосед (Россия. - Ред.), который для нынешней украинской власти является образцом политического перемоделирования, - тоже увеличил срок президентской каденции до шести лет», - сказал Карасев.

По его словам, сценарий увеличения президентского срока может быть реализован в контексте проекта возвращения президентских полномочий Кучмы и референдума по Конституции.

«Для Юлии Тимошенко - это опасение. А для нас - один из возможных сценариев», - добавил политолог.

Напомним, во вторник Тимошенко заявила, что Янукович хочет увеличить президентский срок до 7 лет и отказаться от парламентских выборов в 2012 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: